
Adriano Galliani
Forza Italia
dirigente sportivo, imprenditore e politico italiano (1944-)
Nella media
6.2 su 10
Nella media. Punto forte: la tenuta nel tempo. Punto debole: la formazione.
L'incarico più vicino: le Imprese.
Nella media
Cosa ha fatto
Nella media
Cosa sa fare
Nella media
Quanto tiene una linea
Presenza in aula
5.8 su 10
Presente al 58% delle votazioni elettroniche della XIX legislatura al Senato.
Voti espressi: 562 favorevoli, 1666 contrari, 2 astensioni. 1939 missioni, 538 presenze senza voto, 3391 assenze. Le missioni ufficiali contano come presenza. Questo numero sta fuori dal punteggio.
Fonte: Senato della Repubblica7 analisi indipendenti, su fonti pubbliche. Non è un consiglio di voto.
In sintesi
7 modelli hanno finito.
6.2
su 10
Adeguato
- Risultati25%6.9
Cosa è cambiato grazie al suo lavoro. La carica da sola non conta.
- Competenze20%6.4
Cosa sa fare, visto negli atti.
- Al governo20%5.4
Quanto quel percorso serve in un incarico di governo.
- Percorso15%7.1
Il lavoro fatto, in pubblico o in privato, oltre gli incarichi di partito.
- Studi10%3.1
Studi e specializzazioni, e quanto c'entrano con governare.
- Tenuta10%7.4
Se ha tenuto una linea.
Per quale incarico
- Presidente della Repubblica2.4
Equilibrio, e la capacità di stare sopra le parti.
- Presidente del Consiglio3.4
Tenere insieme un governo, e decidere in una crisi.
- Ministro della Difesa1.6
Forze armate, alleanze, emergenze.
- Ministro degli Affari Esteri2.9
Trattative e rapporti con gli altri Stati.
- Ministro dell'Interno2.6
Sicurezza, prefetture, immigrazione.
- Ministro dell'Economia e delle Finanze4.4
Conti pubblici, tasse, vincoli europei.
- Ministro della Giustizia1.3
Diritto, processi, rapporti con i giudici.
- Ministro della Salute1.4
Ospedali, sanità, emergenze di salute.
- Ministro delle Imprese e del Made in Italy6.6
Imprese, lavoro, innovazione.
- Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti3.3
Opere, trasporti, tempi e costi.
Dove sta sulle questioni
Posizione media dei modelli. Sta fuori dal punteggio.
- Integrazione europea0
−2 più integrazione+2 più sovranità nazionale
scarto 1.0 · 43% senza riscontri documentati
- Stato ed economia+1
−2 più intervento pubblico+2 più mercato e concorrenza
29% senza riscontri documentati
- Politica fiscale+1
−2 più progressività+2 minore pressione fiscale
57% senza riscontri documentati
- Immigrazione+1
−2 più accoglienza e percorsi regolari+2 maggiore controllo e restrizioni
57% senza riscontri documentati
- Diritti civili+1
−2 estensione dei diritti civili+2 tutela dei valori tradizionali
57% senza riscontri documentati
- Giustizia e sicurezza+1
−2 tutela delle garanzie processuali+2 rigore penale e ordine pubblico
57% senza riscontri documentati
- Ambiente ed energia+0.7
−2 priorità alla transizione ecologica+2 priorità allo sviluppo industriale
scarto 0.5 · 57% senza riscontri documentati
- Politica estera e alleanze−1
−2 linea euro-atlantica+2 autonomia strategica
43% senza riscontri documentati
Adriano Galliani presenta un profilo professionale caratterizzato da un'eccezionale carriera nel management sportivo e nel settore dei media, con risultati tangibili e misurabili, che si riflette in una media complessiva ponderata di 6.2. I modelli concordano sulla solidità della sua esperienza professionale (media 7.1), sulla coerenza del suo percorso (media 7.4) e sui risultati ottenuti (media 6.9) in ambito privato. Le sue competenze gestionali, negoziali e organizzative sono considerate elevate nel contesto in cui si sono sviluppate (media 6.4). Tuttavia, emerge una significativa carenza nella formazione formale (media 3.1, limitata al diploma di geometra) e una trasferibilità delle competenze giudicata limitata (media 5.4) verso ruoli di alta amministrazione pubblica o governativa. L'impatto della sua attività legislativa è considerato marginale da tutti i modelli. Per quanto riguarda gli incarichi istituzionali, i modelli rilevano un profilo adeguato principalmente per il Ministero delle Imprese (media 6.6), mentre lo ritengono carente o del tutto inadeguato per le massime cariche dello Stato come Presidente della Repubblica (media 2.4) e Presidente del Consiglio (media 3.4), così come per ministeri tecnici quali Giustizia (media 1.3), Salute (media 1.4), Difesa (media 1.6), Interno (media 2.6) ed Esteri (media 2.9).
Dove sono d'accordo
I modelli concordano unanimemente sull'impatto significativo e misurabile delle attività professionali di Galliani nel settore privato, in particolare nella gestione sportiva (con i successi del Milan e le promozioni del Monza) e nel settore media (Mediaset). Vi è altresì pieno accordo sulle sue spiccate capacità manageriali, negoziali e organizzative dimostrate in questi contesti. Tuttavia, la convergenza è altrettanto forte nel rilevare una trasferibilità limitata di tali competenze all'ambito della pubblica amministrazione e della politica di governo, a causa della diversità di logiche, vincoli e responsabilità. Le lacune emerse sono concordemente identificate nella scarsa formazione accademica formale, nella quasi totale assenza di esperienza diretta in amministrazione statale, finanza pubblica, diritto o diplomazia, e in un impatto legislativo ritenuto marginale durante la sua attività parlamentare.
Dove non lo sono
Le divergenze tra i modelli riguardano principalmente l'interpretazione del grado di trasferibilità delle competenze e la conseguente idoneità per alcuni incarichi. In particolare, si osserva una maggiore fiducia da parte di un modello (Grok 4.1 Fast) nella trasferibilità delle capacità manageriali da grandi organizzazioni private a ruoli complessi di governo, assegnando un punteggio più elevato (8 su 10) rispetto agli altri modelli, che si attestano su valori medi di 4-6. Questa differenza si riflette anche nei giudizi per il Ministero dell'Economia, dove Grok 4.1 Fast attribuisce un punteggio più alto (7) argomentando la pertinenza della gestione dei bilanci del Milan e dei diritti TV della Lega Calcio, mentre altri modelli mantengono valutazioni più conservative (tra 3 e 5), evidenziando la mancanza di competenze specifiche in finanza pubblica e macroeconomia. Non emergono divergenze significative sull'accertamento di elementi fattuali del percorso professionale o politico.
Sulle posizioni, dove sono d'accordo
Non si riscontra una convergenza unanime su nessuna delle tematiche dell'atlante di orientamento, in quanto per ciascun ambito alcuni modelli dichiarano una posizione esplicita (talvolta dedotta dall'appartenenza politica o dal percorso professionale) mentre altri la indicano come 'sconosciuta' per mancanza di evidenze dirette e personali sufficienti.
Sulle posizioni, dove non lo sono
Nell'atlante di orientamento emergono divergenze principalmente di due tipi. Il primo tipo riguarda l'asse 'Europa' e 'Clima', dove si registrano interpretazioni differenti sulla posizione personale, con alcuni modelli che inferiscono un orientamento pro-europeista (+1) e altri che ne inferiscono uno più critico o nazionalista (-1) per l'Europa, e orientamenti contrastanti sul Clima (+1 vs 0). Queste divergenze derivano da letture differenti degli scarsi elementi disponibili o dalla preponderanza data all'appartenenza partitica. Il secondo tipo di divergenza, riscontrabile per le tematiche 'Mercato', 'Fisco', 'Immigrazione', 'Diritti', 'Sicurezza' e 'Alleanze', non è tanto sulla posizione specifica (i modelli che esprimono un voto tendono a concordare sul segno, ad esempio +1 per 'Mercato' o -1 per 'Alleanze'), quanto sulla possibilità stessa di determinarla: alcuni modelli inferiscono una posizione coerente con l'area politica di riferimento, mentre altri giudicano la posizione 'sconosciuta' per assenza di dichiarazioni o atti personali espliciti e diretti, riflettendo una differenza nei criteri di accertamento delle prove.