
Fausto Bertinotti
Partito della Rifondazione Comunista
politico e sindacalista (1940-)
Poco
5.1 su 10
Poco. Punto forte: la tenuta nel tempo. Punto debole: la formazione.
Nessun incarico spicca.
Poco
Cosa ha fatto
Poco
Cosa sa fare
Nella media
Quanto tiene una linea
Presenza in aula
Nessuna presenza pubblicata per le legislature XVIII e XIX.
7 analisi indipendenti, su fonti pubbliche. Non è un consiglio di voto.
In sintesi
7 modelli hanno finito.
5.1
su 10
Debole
- Risultati25%4.3
Cosa è cambiato grazie al suo lavoro. La carica da sola non conta.
- Competenze20%5.6
Cosa sa fare, visto negli atti.
- Al governo20%4.4
Quanto quel percorso serve in un incarico di governo.
- Percorso15%6.1
Il lavoro fatto, in pubblico o in privato, oltre gli incarichi di partito.
- Studi10%3.4
Studi e specializzazioni, e quanto c'entrano con governare.
- Tenuta10%7.4
Se ha tenuto una linea.
Per quale incarico
- Presidente della Repubblica4.1
Equilibrio, e la capacità di stare sopra le parti.
- Presidente del Consiglio3.6
Tenere insieme un governo, e decidere in una crisi.
- Ministro della Difesa1.9
Forze armate, alleanze, emergenze.
- Ministro degli Affari Esteri3.6
Trattative e rapporti con gli altri Stati.
- Ministro dell'Interno2.6
Sicurezza, prefetture, immigrazione.
- Ministro dell'Economia e delle Finanze2.4
Conti pubblici, tasse, vincoli europei.
- Ministro della Giustizia2.4
Diritto, processi, rapporti con i giudici.
- Ministro della Salute1.3
Ospedali, sanità, emergenze di salute.
- Ministro delle Imprese e del Made in Italy3.0
Imprese, lavoro, innovazione.
- Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti1.4
Opere, trasporti, tempi e costi.
Dove sta sulle questioni
Posizione media dei modelli. Sta fuori dal punteggio.
- Integrazione europea−0.7
−2 più integrazione+2 più sovranità nazionale
scarto 0.7
- Stato ed economia−2
−2 più intervento pubblico+2 più mercato e concorrenza
Posizione media dei modelli.
- Politica fiscale−1.8
−2 più progressività+2 minore pressione fiscale
scarto 0.4 · 29% senza riscontri documentati
- Immigrazione−1.7
−2 più accoglienza e percorsi regolari+2 maggiore controllo e restrizioni
scarto 0.5 · 14% senza riscontri documentati
- Diritti civili−1.3
−2 estensione dei diritti civili+2 tutela dei valori tradizionali
scarto 0.7
- Giustizia e sicurezza−1.7
−2 tutela delle garanzie processuali+2 rigore penale e ordine pubblico
scarto 0.5 · 14% senza riscontri documentati
- Ambiente ed energia−1.3
−2 priorità alla transizione ecologica+2 priorità allo sviluppo industriale
scarto 0.5 · 57% senza riscontri documentati
- Politica estera e alleanze+1.4
−2 linea euro-atlantica+2 autonomia strategica
scarto 0.5
Fausto Bertinotti presenta un profilo di lunga e significativa carriera politica e sindacale, con una media complessiva ponderata di 5.1. Si evidenziano punteggi elevati per la coerenza del percorso (7.4) e la solidità della professione (6.1), che riflettono decenni di militanza e leadership in CGIL e Partito della Rifondazione Comunista, culminati nella presidenza della Camera. Le competenze (5.6) sono riconosciute nell'ambito organizzativo, negoziale e di conduzione di assemblee politiche. Tuttavia, i risultati concreti (4.3) e la trasferibilità delle competenze (4.4) a ruoli esecutivi ministeriali sono valutati come limitati, data l'assenza di esperienza diretta nella gestione amministrativa e di bilanci pubblici. La formazione (3.4), basata su un diploma di perito industriale, non fornisce una base accademica specialistica per incarichi tecnici. Per quanto riguarda l'idoneità agli incarichi istituzionali, il profilo mostra una maggiore adeguatezza per la Presidenza della Repubblica (4.1) e per la Presidenza del Consiglio (3.6) rispetto ai dicasteri specialistici. Le valutazioni sono significativamente inferiori per ministeri come Difesa (1.9), Salute (1.3) e Infrastrutture (1.4), mentre per Esteri (3.6) e Imprese (3.0) si registrano valori intermedi. L'orientamento politico è marcatamente di sinistra, con posizioni univoche contro il mercato e a favore di immigrazione e diritti, mentre su temi come Europa, fisco e clima emergono alcune divergenze interpretative o assenza di dati specifici. Formalmente, il soggetto è sempre idoneo a ricoprire le cariche, ma sussistono forti dubbi sulla preparazione sostanziale per gran parte di esse.
Dove sono d'accordo
I modelli concordano nel riconoscere al soggetto un impatto significativo sulla dinamica politica nazionale, derivante dalla guida di un importante partito e dalla presidenza della Camera, ma rilevano una carenza di risultati concreti e misurabili in termini di riforme governative o gestioni amministrative. Le competenze di leadership organizzativa, negoziazione politica e gestione di assemblee sono ampiamente riconosciute, mentre si registra una concorde identificazione di lacune nelle capacità di gestione finanziaria, amministrativa e di indirizzo esecutivo di ministeri complessi. La trasferibilità delle competenze a ruoli di governo è generalmente considerata limitata a causa della predominanza di un'esperienza politico-parlamentare e sindacale, senza comprovata direzione di apparati burocratici o di spesa.
Dove non lo sono
Le divergenze tra i modelli riguardano principalmente l'interpretazione di alcuni aspetti del percorso. Sulla 'coerenza', sebbene tutti i modelli ne riconoscano l'elevatezza, Kimi K2 e Qwen 3.8 menzionano alcune 'flessibilità tattiche' o 'eccezioni significative' (come l'adesione al PDS o i rapporti con il centro-sinistra) che altri modelli inquadrano come elementi minori in un quadro di 'straordinaria linearità'. Sui 'risultati', alcuni modelli (ad esempio, DeepSeek V4) attribuiscono maggior peso alla costruzione e guida di una forza politica con risultati elettorali, mentre altri (come GPT-5.6 e Kimi K2) si focalizzano più sull'assenza di riforme strutturali o risultati gestionali diretti. Non emergono, dai dati forniti, divergenze sull'accertamento di elementi fattuali riguardanti la carriera o la formazione.
Sulle posizioni, dove sono d'accordo
Si riscontra una convergenza unanime dei modelli sulle tematiche di policy relative al 'mercato', per le quali l'orientamento è chiaramente anti-mercato, favorevole all'intervento pubblico e critico verso la proprietà privata. Anche su 'immigrazione', 'diritti' e 'sicurezza' c'è un forte consenso verso posizioni favorevoli all'accoglienza, all'estensione delle libertà civili e a un approccio garantista. Per quanto riguarda le 'alleanze', vi è una concordanza sull'orientamento pacifista e non allineato, critico verso le alleanze militari tradizionali.
Sulle posizioni, dove non lo sono
Divergenze significative emergono sulle tematiche di 'Europa', dove la sua 'criticità' verso l'assetto esistente dell'UE è interpretata da alcuni modelli come un europeismo di sinistra (GPT-5.6, DeepSeek V4, Qwen 3.8, GLM-5.3, Kimi K2, Grok 4.1), mentre uno (Gemini 3.7) lo classifica come pro-europeo pur con critiche radicali, causando una lettura differente della stessa evidenza. Per 'fisco', alcuni modelli (GPT-5.6, Grok 4.1) indicano la posizione come 'sconosciuta' per mancanza di dati primari personali, mentre altri (Gemini 3.7, DeepSeek V4, Qwen 3.8, GLM-5.3, Kimi K2) la descrivono come fortemente progressista e favorevole a imposte patrimoniali, basandosi su inferenze dal programma politico o dichiarazioni generali; questa è una divergenza che attiene alla disponibilità e all'interpretazione dei dati. Analogamente, sulla tematica 'clima', un'ampia quota di modelli non rileva posizioni personali specifiche ('sconosciuto'), mentre altri inferiscono un orientamento moderatamente favorevole alle politiche ambientali (Kimi K2, Qwen 3.8) o persino fortemente favorevole (Gemini 3.7), evidenziando una disparità nella documentazione o nell'interpretazione degli atti rilevanti.