Mario Draghi
Indipendente
economista, accademico, banchiere, dirigente pubblico e politico italiano (1947-)
Solido
9.5 su 10
Solido. Punto forte: i risultati concreti. Punto debole: quanto è spendibile al governo.
Più incarichi sono vicini.
Solido
Cosa ha fatto
Solido
Cosa sa fare
—
Quanto tiene una linea
Presenza in aula
Nessuna presenza pubblicata per le legislature XVIII e XIX.
7 analisi indipendenti, su fonti pubbliche. Non è un consiglio di voto.
In sintesi
7 modelli hanno finito.
9.5
su 10
Solido
- Risultati25%9.6
Cosa è cambiato grazie al suo lavoro. La carica da sola non conta.
- Competenze20%9.6
Cosa sa fare, visto negli atti.
- Al governo20%9.1
Quanto quel percorso serve in un incarico di governo.
- Percorso15%9.6
Il lavoro fatto, in pubblico o in privato, oltre gli incarichi di partito.
- Studi10%9.3
Studi e specializzazioni, e quanto c'entrano con governare.
- Tenuta10%—
Se ha tenuto una linea.
Per quale incarico
- Presidente della Repubblica8.4
Equilibrio, e la capacità di stare sopra le parti.
- Presidente del Consiglio9.1
Tenere insieme un governo, e decidere in una crisi.
- Ministro della Difesa6.4
Forze armate, alleanze, emergenze.
- Ministro degli Affari Esteri8.6
Trattative e rapporti con gli altri Stati.
- Ministro dell'Interno5.9
Sicurezza, prefetture, immigrazione.
- Ministro dell'Economia e delle Finanze9.9
Conti pubblici, tasse, vincoli europei.
- Ministro della Giustizia4.9
Diritto, processi, rapporti con i giudici.
- Ministro della Salute6.4
Ospedali, sanità, emergenze di salute.
- Ministro delle Imprese e del Made in Italy8.3
Imprese, lavoro, innovazione.
- Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti6.7
Opere, trasporti, tempi e costi.
Mario Draghi presenta un profilo di altissima caratura, con una media complessiva ponderata di 9.5. I modelli concordano su eccellenti risultati (9.6), competenze (9.6), solidità professionale (9.6) e una formazione accademica di primissimo livello (9.3). La trasferibilità delle sue capacità è valutata molto alta (9.1). I punteggi medi per incarico evidenziano un'idoneità quasi perfetta per il Ministero dell'Economia (9.9) e molto forte per la Presidenza del Consiglio (9.1) e degli Esteri (8.6). È considerato un candidato molto solido per la Presidenza della Repubblica (8.4). Meno allineato è il suo profilo con dicasteri come Giustizia (4.9), Interno (5.9) e Difesa (6.4), per i quali si rileva una minore specializzazione diretta. Tutti i modelli confermano la sua idoneità formale, indicando che i requisiti di eleggibilità sono pienamente soddisfatti e non emergono motivi di incandidabilità, garantendo che l'idoneità formale e la competenza vadano nella stessa direzione per la maggior parte dei ruoli apicali.
Dove sono d'accordo
I modelli concordano in modo sostanziale su diversi punti. L'impatto di Mario Draghi è universalmente riconosciuto come eccezionale e misurabile: dalla stabilizzazione dell'Eurozona con la politica 'whatever it takes' della BCE, all'attuazione del PNRR come Presidente del Consiglio, fino alla gestione delle privatizzazioni al Tesoro. Le sue competenze sono unanimemente considerate di altissimo livello nella gestione di crisi complesse, nella negoziazione internazionale e nel coordinamento di istituzioni nazionali e sovranazionali. La trasferibilità delle sue abilità ai ruoli di governo, specialmente in ambito economico, europeo e di gestione delle emergenze, è valutata molto elevata. Le principali lacune concordate dai modelli riguardano l'assenza di un'esperienza diretta e specifica in ambiti non economici come la giustizia, l'ordine pubblico (Ministero dell'Interno), la sanità (Ministero della Salute) o il comando militare (Ministero della Difesa), sebbene la sua capacità di gestione generale sia riconosciuta.
Dove non lo sono
Le principali divergenze tra i modelli si manifestano nell'intensità del giudizio su alcuni specifici incarichi e sulla valutazione dell'esperienza politica. Per la Presidenza della Repubblica, alcuni modelli assegnano punteggi molto alti (9), enfatizzando la sua statura istituzionale e internazionale come garanzia, mentre altri sono leggermente più cauti (7-8), sollevando la questione della percezione di 'terzietà' dopo l'esperienza di governo, ponendo una divergenza più su un giudizio che su un fatto. Per la trasferibilità, sebbene la maggior parte la valuti molto alta (9-10), alcuni modelli (GPT, DeepSeek, Qwen, GLM) sottolineano come la fine anticipata del suo governo a causa di una crisi politica indichi un limite nella gestione della dialettica parlamentare e del consenso politico di lungo periodo, rispetto alla sua comprovata eccellenza tecnica ed esecutiva. Questo rappresenta una divergenza sul peso da attribuire a un fatto (la caduta del governo) nell'analisi della trasferibilità politica. Divergenze minori, ma significative, si osservano nei punteggi per dicasteri come Difesa, Salute e Infrastrutture. Ad esempio, per la Difesa, i punteggi oscillano tra 5 e 8 a seconda che si consideri più o meno rilevante la sua gestione delle alleanze internazionali come equivalente di un'esperienza militare specifica. Queste differenze sono perlopiù di giudizio sull'applicabilità delle sue competenze trasversali a settori altamente specialistici.