
Mario Monti
Scelta Civica
politico, economista e accademico italiano (1943-)
Solido
8.7 su 10
Solido. Punto forte: la formazione. Punto debole: la tenuta nel tempo.
L'incarico più vicino: l'Economia.
Solido
Cosa ha fatto
Solido
Cosa sa fare
Solido
Quanto tiene una linea
Presenza in aula
9.7 su 10
Presente al 97% delle votazioni elettroniche della XIX legislatura al Senato.
Voti espressi: 3 favorevoli, 4 contrari, 42 astensioni. 7804 missioni, 1 presenze senza voto, 244 assenze. Le missioni ufficiali contano come presenza. Questo numero sta fuori dal punteggio.
Fonte: Senato della Repubblica7 analisi indipendenti, su fonti pubbliche. Non è un consiglio di voto.
In sintesi
7 modelli hanno finito.
8.7
su 10
Solido
- Risultati25%8.6
Cosa è cambiato grazie al suo lavoro. La carica da sola non conta.
- Competenze20%8.9
Cosa sa fare, visto negli atti.
- Al governo20%8.9
Quanto quel percorso serve in un incarico di governo.
- Percorso15%8.9
Il lavoro fatto, in pubblico o in privato, oltre gli incarichi di partito.
- Studi10%9.0
Studi e specializzazioni, e quanto c'entrano con governare.
- Tenuta10%7.9
Se ha tenuto una linea.
Per quale incarico
- Presidente della Repubblica8.0
Equilibrio, e la capacità di stare sopra le parti.
- Presidente del Consiglio8.4
Tenere insieme un governo, e decidere in una crisi.
- Ministro della Difesa3.7
Forze armate, alleanze, emergenze.
- Ministro degli Affari Esteri7.9
Trattative e rapporti con gli altri Stati.
- Ministro dell'Interno4.7
Sicurezza, prefetture, immigrazione.
- Ministro dell'Economia e delle Finanze9.7
Conti pubblici, tasse, vincoli europei.
- Ministro della Giustizia4.7
Diritto, processi, rapporti con i giudici.
- Ministro della Salute3.4
Ospedali, sanità, emergenze di salute.
- Ministro delle Imprese e del Made in Italy8.6
Imprese, lavoro, innovazione.
- Ministro delle Infrastrutture e dei Trasporti4.6
Opere, trasporti, tempi e costi.
Dove sta sulle questioni
Posizione media dei modelli. Sta fuori dal punteggio.
- Integrazione europea−2
−2 più integrazione+2 più sovranità nazionale
Posizione media dei modelli.
- Stato ed economia+1.9
−2 più intervento pubblico+2 più mercato e concorrenza
scarto 0.3
- Politica fiscale0
−2 più progressività+2 minore pressione fiscale
scarto 0.8
- Immigrazione0
−2 più accoglienza e percorsi regolari+2 maggiore controllo e restrizioni
71% senza riscontri documentati
- Diritti civili−0.5
−2 estensione dei diritti civili+2 tutela dei valori tradizionali
scarto 0.8 · 14% senza riscontri documentati
- Giustizia e sicurezza0
−2 tutela delle garanzie processuali+2 rigore penale e ordine pubblico
43% senza riscontri documentati
- Ambiente ed energia−0.7
−2 priorità alla transizione ecologica+2 priorità allo sviluppo industriale
scarto 0.4 · 43% senza riscontri documentati
- Politica estera e alleanze−1.9
−2 linea euro-atlantica+2 autonomia strategica
scarto 0.3
Il profilo valutato, Mario Monti, emerge con una media ponderata complessiva di 8.7, a testimonianza di una carriera di elevato standing. I modelli concordano nel riconoscere un'eccezionale solidità in termini di formazione (9), competenze (8.9), professione (8.9) e trasferibilità (8.9), con risultati concreti (8.6) e una buona coerenza (7.9) del percorso. Si evidenzia una spiccata idoneità per ruoli economici (media 9.7), per la Presidenza del Consiglio (8.4) e per la Presidenza della Repubblica (8), nonché per gli Affari Esteri (7.9) e per il Ministero delle Imprese (8.6). Si rilevano, invece, lacune significative per i dicasteri di Salute (3.4), Difesa (3.7), Infrastrutture (4.6), Giustizia (4.7) e Interno (4.7), per i quali si sottolinea una preparazione specifica carente.
Dove sono d'accordo
I modelli convergono unanimemente sull'impatto significativo dei risultati ottenuti dal soggetto, in particolare nella gestione della crisi finanziaria italiana del 2011-2013 (riforma pensionistica, liberalizzazioni, stabilizzazione dello spread) e nelle sue azioni come Commissario Europeo per la Concorrenza (casi Microsoft e GE-Honeywell). Le sue competenze sono giudicate elevate e multidimensionali, con una profonda padronanza dell'economia pubblica, del diritto della concorrenza e delle dinamiche europee e multilaterali. La trasferibilità delle sue capacità esecutive, economiche e di gestione di crisi a ruoli di governo è riconosciuta come molto alta. Come lacune emerse, vi è una concordanza sull'assenza di esperienza specifica e pertinente per i ruoli di Ministro della Difesa, della Salute, delle Infrastrutture, della Giustizia e dell'Interno, dove le sue competenze non sono considerate sufficientemente specialistiche.
Dove non lo sono
Le divergenze principali riguardano l'interpretazione di alcuni aspetti del percorso. In merito alla coerenza, alcuni modelli (Qwen 3.8 Flash, GLM-5.3 Flash) sottolineano come la breve esperienza con Scelta Civica nel 2013, pur non alterando la linea culturale di fondo, abbia rappresentato una flessione nella linearità del percorso da tecnico puro. Altri (Kimi K2 Thinking) la considerano un episodio non trasformistico e funzionale alla necessità di una base parlamentare. Sull'idoneità al ruolo di Presidente della Repubblica, mentre alcuni modelli enfatizzano la sua indiscutibile terzietà e autorevolezza (Gemini 3.7 Flash, Grok 4.1 Fast), altri (GPT-5.6 Luna, DeepSeek V4 Flash) esprimono lievi perplessità sulla percezione di piena terzietà a causa del suo passato politico attivo. Per la Presidenza del Consiglio, pur riconoscendo il successo della precedente esperienza, alcuni modelli (Qwen 3.8 Flash, GLM-5.3 Flash) evidenziano limiti nella capacità di costruire e mantenere consenso politico o la sua età come fattori da considerare per un futuro mandato, mentre altri si concentrano sul successo del mandato passato. Riguardo al Ministero della Salute, si registra una divergenza fattuale: mentre la maggior parte dei modelli rileva una completa assenza di esperienza (DeepSeek V4 Flash, Grok 4.1 Fast, Qwen 3.8 Flash, GPT-5.6 Luna), Gemini 3.7 Flash e Kimi K2 Thinking menzionano la sua presidenza della Commissione paneuropea sulla salute per l'OMS Europa (2020-2021) come elemento rilevante, seppur non medico specialistico.
Sulle posizioni, dove sono d'accordo
Si riscontra una convergenza unanime sull'orientamento fortemente europeista (media -2, spread 0) e pro-mercato (media 1.9, spread 0.3), basata su evidenze documentate quali i mandati in Commissione Europea e le politiche di liberalizzazione. C'è anche un forte consenso sull'orientamento euro-atlantico delle alleanze (media -1.9, spread 0.3), anch'esso supportato da elementi documentati o inferiti.
Sulle posizioni, dove non lo sono
Sulla tematica del fisco, emerge una divergenza di interpretazione: alcuni modelli inferiscono una linea orientata al rigore e al contenimento della pressione complessiva (+1), mentre altri (Gemini 3.7 Flash, DeepSeek V4 Flash) documentano o inferiscono una priorità al rigore di bilancio tramite tassazione patrimoniale o aumento del prelievo (-1), e altri ancora (Kimi K2 Thinking, GLM-5.3 Flash) vedono una posizione più pragmatica (0). Per quanto riguarda i diritti, alcuni modelli (DeepSeek V4 Flash, Kimi K2 Thinking, Qwen 3.8 Flash, GLM-5.3 Flash) documentano o inferiscono una posizione liberale sui diritti civili, con sfumature diverse tra favorevole a unioni civili e/o contraria a matrimonio omosessuale, mentre altri (GPT-5.6 Luna, Grok 4.1 Fast) la classificano come sconosciuta o pragmatica. Sulle tematiche di immigrazione, sicurezza e clima, diversi modelli indicano una posizione 'sconosciuta' o 'inferred' con scarsa evidenza, indicando una divergenza non tanto su un orientamento specifico ma sulla capacità di desumerlo dai dati disponibili. Ad esempio, per l'immigrazione, la maggior parte la indica come sconosciuta, ma Gemini 3.7 Flash inferisce un approccio pragmatico. Per il clima, alcuni indicano sconosciuto, mentre altri inferiscono un approccio pragmatico o bilanciato (-1). Queste divergenze sono principalmente dovute a letture differenti o alla mancanza di dati sufficienti per una categorizzazione univoca.